Голосование

Нравится ли вам идея Simplix?

Да, и я хотел бы присоединиться к проекту.
4 (18.2%)
Да, но к проекту присоединяться не хочу.
3 (13.6%)
Нет.
14 (63.6%)
Против всех.  :)
1 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 22

Голосование закончилось: 10 Декабря 2004, 02:58

Автор Тема: Опрос по Simplix.  (Прочитано 27980 раз)

КомИнтер

• *
Опрос по Simplix.
« : 10 Декабря 2004, 02:58 »
Хочу узнать мнение сообщества линуксоидов по поводу проекта Simplix.
[ http://programming.sysert.ru ]
----------------------------------------------
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Декабря 2004, 07:23 »
В общем, выскажу своё мнение.

Дистрибутивов Linux сейчас очень много. Причина - их очень просто собирать даже пользователям с не самой высокой квалификацией. Добавлять что-то ещё в общую массу просто не имеет смысла. Если есть желание, если есть знания - не лучше ли примкнуть к команде разработчиков уже существующего продукта? Если ваши идеи окажутся прогрессивными, они найдут отклик и у других разработчиков.

Основной принцип Open Source, ради которого всё и затевалось - наличие уже готовых свободных и открытых программных продуктов, на базе которых можно быстро делать что-то более совершенное. Вы же предлагаете начинать практически с нуля. Зачем?

А теперь представим результаты. Если вы сами создаёте свой дистрибутив, вы, конечно, можете большими буквами вписать своё имя в логотип своей системы. Но пользоваться вашей системой будут только вы и ваши знакомые. IMHO, повторить успех Клауса Кноппера практически невозможно. Если же вы подключаетесь к уже работающему проекту, ваше имя становится одним из многих. Но пользоваться вашими наработками и идеями будут миллионы.

Решите для себя сами, что вы хотите: создать новый мир или попытаться сделать уже существующий мир лучше?

Конечно, у вас может хватить энергии и таланта, чтобы сделать нечто значимое. Если чувствуете в себе силы - продолжайте начатое дело, а единомышленники к вам примкнут. По крайней мере, если у вас будет что показать миру, наш сайт www.linux.su - к вашим услугам. Мы поможем вам рассказать о себе тысячам людей.

Dim

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10 Декабря 2004, 08:54 »
Полностью согласен с Ильёй.
Если у вас есть способности и желание написать что-то очень полезное, то можно, например, написать крутую систему распознавания текстов под Линукс. Или что-то попроще -- например автоматический переключатель раскладки клавы - а ля ПунтоСвичер. Начинающие линуксоиды будут благодарны, да и я тоже.

Lemmur

• *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 11 Декабря 2004, 12:06 »
Если это будет относительно новая и неначто не похожая система, то я только за!

versus

• *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11 Декабря 2004, 06:23 »
Я думаю что системное программирование это интересно, позновательно и всё такое, но гораздо больше нужны прикладные программы. Общество в них нуждается. Миллионы людей пишут патчи к ядру линукса и всего 2-3 разработчика тянут до преальфы некоторые довольно интересные и переспективные проекты, а потом бросают то ли сменив преоритеты толи не найдя в себе силы продолжать изодня в день совершенствовать то что потом будет хорошей программой. Так вот если есть желание и энергия что то программить то гоуту соурсфордж и помогать делать прикладное по, а мы будем всегда только благодарны если ваша программа сдеалет нашу работу проще и интереснее ...

Это всё мое ИМХО.

ЗЫ а пунтосвитчер сам блин хотел бы поюзать на линуксе
--------------------------------------------------------------------
Разве тебе не больно видеть этих windows advanced users, эти продукты предмета \"Информатика\" нашего среднего и высшего образования. Их учили не учиться.

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12 Декабря 2004, 01:35 »
Цитата: "versus"

ЗЫ а пунтосвитчер сам блин хотел бы поюзать на линуксе

Ну его это пунтосвитчер... после 2х - 3х недель надоедает... что реально нужно так это прога которая конвертирует выделенный текст по комбинации горячих клавиш.
Уверен? Обгоняй!

murzzz

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12 Декабря 2004, 05:01 »
Subj:
согласен с Ильей

2 Vladimir:
так ведь это ж, пара минут и дестяок строк кода для _понимающего_ прграммиста, естественно прога будет X-зависимая... я, к сожалению, под это определение не подхожу :( , хотя помог бы чем смог, т.к. было бы удбно, чтобы прога висела демоном, вызывалась по комманде (на которую я бы повесил шоткат), вырезала выделенный текст (или копировала при невозможности вырезать), конвертировала и вставляла полученное (или отправляла в буфер при невозможности)
counted Linux user 356672

Gnome

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14 Декабря 2004, 09:15 »
Ну вот Илья уже все сказал и ни кому ни чего не оставил  :D

Только добавлю, что ни какая сейчас разрабатываемая система хоть  чуть-чуть не совместимая с стандартами хотя бы одного из лидеров (win/nix) уже не выживет. Вы опоздали...

Все хватит перебесились уже и программисты, и юзеры. Программистам хочется стабильности и не хочется переписывать чтобы-то нибыло за ново, ну а пользователям... им хочется того, что им предлагают программисты :)

Так что все эти вещи которые нельзя безболезненно интегрировать в уже существующие системы будут в лучшем случае мертворожденными.

Если идея нового GUI мне нравиться, т.к. иксы чаще всего уже не используют напрямую(ну а если используют, то для этого и возможен режим эмуляции) и чтобы интергировать такое ПО в уже существующий стандарт иксов потребуется минимум переписывания(только X зависимые части, например, GTK+ и Qt, а это не очень то и много).

То идея написания нового ядра мне ну ни как не нравится, тягаться с Linux или Hurd такое ядро просто не сможет.

П.С. тебе не нравится идея взять, что-то готовое за основу...
Как правильно заметил Илья это и есть OpenSource!
Смысл открытых исходников, не в том, что они открыты, как это ни старнно, а в том что их можно изменять...

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Декабря 2004, 03:05 »
Сколько же раз вам объяснять за чем я взялся за этот проект  :x , но, видимо, придётся повтоиться:
 1. Современные ОС (в том числе и Линух  :( ) стали очень большими и требуют очень много ресурсов ЭВМ.
 2. Многие ОС (в том числе и Линух) - монолитные, и поэтому не столь гибкие (в смысле динамическго изменения во время работы: подгрузка драйверов, поддержка различных файловых систем).
 3. Некоторые ОС содержат в себе массу бесполезной информации, которая не удаляется ради поддержания совместимости со старым ПО.
 Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что хотелось бы иметь маленькую и гибкую ОС с огромными возможностями.  :wink:

Lemmur

• *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Декабря 2004, 03:34 »
Цитата: "КомИнтер"
Сколько же раз вам объяснять за чем я взялся за этот проект  :x , но, видимо, придётся повтоиться:
 1. Современные ОС (в том числе и Линух  :( ) стали очень большими и требуют очень много ресурсов ЭВМ.
 2. Многие ОС (в том числе и Линух) - монолитные, и поэтому не столь гибкие (в смысле динамическго изменения во время работы: подгрузка драйверов, поддержка различных файловых систем).
 3. Некоторые ОС содержат в себе массу бесполезной информации, которая не удаляется ради поддержания совместимости со старым ПО.
 Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что хотелось бы иметь маленькую и гибкую ОС с огромными возможностями.  :wink:

Ну ты действительно фантазер :) И как ты хочеш что бы система опредиляла все дрова+в ней было все необходимое по+моло весела+работала со всеми фс+была достаточно гибкой????
Это не реально!

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Декабря 2004, 04:13 »
На самом деле это не так не реально, как кажется на первый взгляд!
Секрет заключается в следующем:
1. Каждый пользователь использует в каждый момент времени что-то одно, поэтому зачем хранить лишнее в памяти. Поэтому оно выгружается на диск (даже не выгружается т.к. каждый драйвер или файловая система - это всего-навсего бинарник, и он просто стирается.)
2. Модульность. Т.е. само ядро поддерживает определенное кол-во функций. Остальное выполняют драйверы, подзагружаемые файловые системы, а на крайний случай - библиотеки.
3. "О красоте". Все остальные прелести современных интерфейсов лежит исключительно на оболочках. Оболочка - это обычный бинарник, который предоставляет интерфейс между пользователем и ОС, а также может запускать на выполнение другие программы (даже теже оболочки).
 Да, и ещё. Огромные возможности - это не тонны исходного кода, а универсальность.

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Декабря 2004, 11:14 »
На самом деле это не так не реально, как кажется на первый взгляд!
Секрет заключается в следующем:
1. Каждый пользователь использует в каждый момент времени что-то одно, поэтому зачем хранить лишнее в памяти. Поэтому оно выгружается на диск (даже не выгружается т.к. каждый драйвер или файловая система - это всего-навсего бинарник, и он просто стирается.)

Ну и как ты определишь с чем в действительности работает пользователь... к примеру у меня одновременно запущен  xmms, mplayer в процессе сжатия видео и еще gnumeric c которым в данный момент работаю... что в этом случае лишнее?
Уверен? Обгоняй!

void

• *
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17 Декабря 2004, 12:01 »
запущен xmms, mplayer

Ставь Kaffeine.  :wink:
:: My site ]My desktop[/url] :: My distro ]http://www.void-false.4ya.us/wip.gif[/img]

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17 Декабря 2004, 01:18 »
Цитата: "void"
запущен xmms, mplayer
Ставь Kaffeine.  :wink:

Нелюблю я это глючное поделие... окно с кнопками еще туда сюда (хотя выглядит как вырубленное каменным топором), но вот плейлист портит все положительное, что есть в этой программе.
Уверен? Обгоняй!

Monk

• *
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Декабря 2004, 11:20 »
Идея ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Я бы с радостью подключился, но думаю моих знаний в Линуксе(и програмировании) маловато для этого. Хотя могу выполнять "обезьянюю" работу. :) Могу писать(править) "Справку", что бы она была понятна "ламерам" таким как я. :D  Могу тестить, ну или просто подсказать професионалам(програмерам) что бы не перемудрили!!!!
Ладно, если пригожусь пишите. :wink:

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Декабря 2004, 02:29 »
Ну и как ты определишь с чем в действительности работает пользователь... к примеру у меня одновременно запущен xmms, mplayer в процессе сжатия видео и еще gnumeric c которым в данный момент работаю... что в этом случае лишнее?

Определять ничего не нужно! Вся работа выполняется уровнем HAL. Именно он преобразует (через специальные системные вызовы) к какому устройству непосредственно передать данную работу. Например, в системе находиться несколько жестких дисков, разбитых на разделы, причём некоторые разделы используются для других ОС; когда программа пытается читать файл, файловая система ищет файл обращаясь к виртуальному диску( в смысле уровень HAL скрывает истинную конфигурацию и может объединять несколько разделов и представлять их как один), а затем читаются данные с помощью драйвера жесткого диска.
 Можно сказать, что для прикладной программы существуют абстрактные устройства.

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Декабря 2004, 02:40 »
Идея ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Я бы с радостью подключился, но думаю моих знаний в Линуксе(и програмировании) маловато для этого. Хотя могу выполнять "обезьянюю" работу.  Могу писать(править) "Справку", что бы она была понятна "ламерам" таким как я.  Могу тестить, ну или просто подсказать професионалам(програмерам) что бы не перемудрили!!!!
Ладно, если пригожусь пишите.

Скорее здесь нужны знания не по Линуху, а только по программированию на языках С/С++ и Ассемблеру в стандарте АТ&Т (т.к. это стало стандартом в среде юних).
 Возможно, для проекта вы пригодитесь как пользователь, который будет оценивать эту систему, и выскажет свою мнение авторам, т.к. они сами не могут дать объективной оценки.
 Ну, а то, что вы чего-то не знаете, - это не проблема! Ни один человек не рождается со знанием языков программирования, всё это можно изучить за месяц, а если вы знаете хоть один язык программирования, то ещё за более короткий срок. (Лично я изучил язык С за неделю, но к этому времени я уже знал Basic, Pascal и Ассемблер.)

Monk

• *
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Декабря 2004, 03:23 »
>>КомИнтер
По поводу незнания языков програмирования не переживаю. Принципы програмирования мне понятны, и думаю можно было бы научится если была бы КОНКРЕТНАЯ задача. Были попытки изучения ...... на Бейсике ёлочки рисовал  :D Потом купил самоучитель по Питону. Там веще какой то бред, чувак пытается научить програмированию на примере создания програмульки для исчеслени времени по Календарям (Григорианский Юлианский). Это ваще какая-то муть к жизни не применимая. Так что если при создани Дистрибутива будет что либо не сложное(но "КОНКРЕТНОЕ"), могу постаратся!!!

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Декабря 2004, 12:09 »

Определять ничего не нужно! Вся работа выполняется уровнем HAL. .

Как HAL будет определять, с какими из  параллельно запущенных задач пользователь работает а с какими не работает, тем более если собрались выгружать из памяти то с чем пользователь не работает в данный момент?
Уверен? Обгоняй!

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18 Декабря 2004, 12:13 »
Насчет архитектуры... 1) Это должно быть микроядро 2) Реальное время "реально" никому не нужно 3) По возможности стоит избегать технологий клиент-сервер при использовании на локальном компьютере 4) Должна быть обеспечена бинарная совместимость сверху вниз 5) Драйвера устройств должны быть именно драйверами а не внешней частью ядра 6) Для всего подряд HAL не нужен
Уверен? Обгоняй!

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20 Декабря 2004, 12:11 »
Как HAL будет определять, с какими из параллельно запущенных задач пользователь работает а с какими не работает, тем более если собрались выгружать из памяти то с чем пользователь не работает в данный момент?

НАL ничего не определяет! Программа делает запрос, а HAL смотрит есть ли в памяти этот драйвер, если - нет, то загружает его. Но некоторые драйверы (например, жесткого диска) должны постоянно находиться в памяти, т.к. они постоянно нужны для работы самой ОС.

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20 Декабря 2004, 12:14 »
Насчет архитектуры... 1) Это должно быть микроядро 2) Реальное время "реально" никому не нужно 3) По возможности стоит избегать технологий клиент-сервер при использовании на локальном компьютере 4) Должна быть обеспечена бинарная совместимость сверху вниз 5) Драйвера устройств должны быть именно драйверами а не внешней частью ядра 6) Для всего подряд HAL не нужен

Всё верно! Но я не согласен по поводу п.6. HAL - это прослойка межу программой и драйвером, также как драйвер прослойка между аппаратурой и ОС.

Anonymous

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21 Декабря 2004, 01:27 »
<censored by rl03>
 Ты, сначала покажи, что есть, а потом обсуждай! И сколько дуриков поймалось!

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21 Декабря 2004, 03:29 »
Цитата: "Anonymous"
<censored by rl03>
 Ты, сначала покажи, что есть, а потом обсуждай! И сколько дуриков поймалось!

Уважаемый гость,

Убедительная просьба не хамить, и высказываться в конструктивном плане.

Администрация
http://planet.gentoo.org/developers/rl03
Хотите, чтобы вам ответили быстро и по существу? Правильно задавайте вопрос!

КомИнтер

• *
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23 Декабря 2004, 02:43 »
Когда-то в 50-х годах ЭВМ были полностью в распоряжении одного пользователя, но затем решили, что это не эффективно загружает машину, и был придуман менфрейм. Для него нужна была хорошая многозадачная и многопользовательская ОС. Так появилась Юникс.
 Но программисты помнили те светлые времена, когда целая машина была в их распоряжении. Поэтому появились персональные ЭВМ, которые стали называть персональными компьютерами.
 Сейчас, с появлением глобальной сети, появилась возможность объединить возможности менфрейма и ПЭВМ.

Anonymous

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #25 : 30 Декабря 2004, 06:18 »
Нужна очень нужна маленькая гибкая и независимая ОС!

Torin

• *
(Нет темы)
« Ответ #26 : 30 Декабря 2004, 07:37 »
Цитата: "foxer"
Нужна очень нужна маленькая гибкая и независимая ОС!

1) кому нужна?
2) есть вот ведь NetBSD
гибче нету

Mister

• *
(Нет темы)
« Ответ #27 : 31 Декабря 2004, 12:40 »

1. На счет первого не соглашусь. У меня linux работает на наладоннике: ядро и минималистичная rootfs занимают в сумме пару мегобайт - чем не дистрибутив :)
2. Подгружаю выгружаю драйверы, поддерживаются различные файловые системы. Притензии могут быть только к тому, что архитектура не микроядерная :)
3. Ну а последнее, да особенно в linux вообще только от вас зависит :) Так что тоже не соглашусь :)

Если так уж нравится микроядерная архитектура, то можно заняться проектом GNU/Hurd им как раз требуются разработчики, можно еще обратить внимание например на DragonFlyBSD :)

Anonymous

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #28 : 31 Декабря 2004, 11:54 »
Когда появился Linux тоже казалось кому он нужен, а теперь ? :wink:

Anonymous

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #29 : 01 Января 2005, 07:36 »
Ошибаешся дорогой друг!

Линукс появилась именно из-за того что не было альтернативы... или покупай дорогущий юникс, или сиди в убогом миниксе. Почитай историю..
Сам Торвальдс говрит, что если бы в то время была FreeBSD  то линукса бы не было. Ну о хурде скромно помолчим. Там ваще всё делается правильно, поэтому и долгострой. Да и как говорится дорога ложка к обеду, свободный линукс где делай что хочешь, где было непаханое поле привлёк своими возможностями много энтузиастов.
А сейчас? Куда не плюнь, столько свободных программ, свободных ос, только выбирай что тебе хочеться. Поэтому мелкие проектики аля симплекс, у которых один два три идейных вдохновителя занимают очень узкую нишу и как правило кроме своих создателей никому не нужны.
Писать ОС ради ОС уже не кошерно,  вы можете сколько угодно спорить о том как всё плохо и монстрообразно, но оглянитесь! на дворе 21 век, процы уже 64 битные винты уже стандарт де факто за 100 гиг, памяти у каждой более менее простой офисной машинки 128. О каких ресурсах вы говрите? Кому нужна ос которая запускается на 386 процах ? вы бы ещё спектрум вытянули бы на свет и на нём запускали свою супер простую ос.

Написать что то более менее нормальное с такими силами какие у вас есть просто нереально. Я не запрещаю вам выдумывать что то свое, я  просто говорю зачем изобретать велосипед если этих велосипедов как грязи, да и ещё вас велосипед вовсе не совместим ни с одной из известных систем. Ваша система просто мертворожденный ребёнок. Если хотите изучать ОС возьмите просто книгу Баумана с его миниксом благо таких книг даже в моём городе по 20$  полно, прочитайте , ещё раз прочитайте и наконец не тратье силы а займитесь поддержкой или оптимизацией уже созданных систем. Опять же дарвин вон микроядерный   под 386 архитектруру или хурд или любой бсд или в конце концов свои идеи вложите в оптимизацию линукса.

Вобщем удачи