Автор Тема: Установка Live CD на USB Flash...  (Прочитано 19576 раз)

Anonymous

• Гость
Установка Live CD на USB Flash...
« : 07 Февраля 2005, 07:33 »
Заранее извиняюсь, если все таки не откопал подобную тему, но...
Как это сделать?!  Раньше встречал доки, а ща вот оно, (гектарная флэша появилась)и такой облом...
Итого - есть Knoppix любой начиная с 3.1 и по 3.7 или Slax 2.40 или DSL или Puppy...
Проблемы с реализацией, а точнее идея в башка не лезет...  
;)
Заранее спасибо.

Slav

• *
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08 Февраля 2005, 02:33 »
По ищите на форуме:
http://www.blin.zp.ua
там это обсуждалось
\"Ubuntu\" - древнее африканское слово, означающее \" (человечество) гуманность к другим \". Ubuntu также означает: \" я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся \".

Maxim

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08 Февраля 2005, 07:24 »
В принципе, для загрузки с USB-Flash по желанию можно использовать любой из загрузчиков: LILO,GRUB,SYSLINUX.Я рекомендую использовать SYSLINUX, после того как он установлен в MBR, файл конфигурации можно легко править в любом текстовом редакторе как под линукс-ом так и под виндовс-ом. Последующий материал описывает установку системы на USB-Flash из дистрибутива Blin 2.0 Desktop Edition. Вероятно этот материал c успехом может быть использован для "разбора полетов" системы на базе других дистрибутивов.

Загрузка Блина организована таким образом, что при поиске файлов отвечающих за второй этап(stage2) и запуск последующих этапов, первыми просматриваются разделы всех жестких дисков, потом разделы usb-storage устройств и только потом CD-ROM приводы. Такой порядок принят по умолчанию и его при желании можно изменить. Важно понять что при проектировании, порядок инициализации системы в Блине в некотором роде был "заточен"(ориентирован) на возможность загрузки в том числе и с USB носителей. Все что требуется для достижения нашей цели это обеспечить загрузка ядра вместе с инициализацией ramdisk-а и передать ядру правильные параметры для инциализации.

BIOS материнской платы должен поддерживать загрузку c USB-ZIP либо с USB-HDD.

Все известные мне Flash носители, функционально можно поделить на два типа: обычные и поддерживающие загрузку. Большинство продоваемых сегодня flash-ек функцию загрузки поддерживают, а в комплекте идет софт под винду с помощью которого можно устанавливать новую разметку USB-ZIP или USB-HDD.

Flash носитель должен быть отформатирован как FAT, поскольку SYSLINUX поддерживают загрузку только с этой файловой системы.

Установку SYSLINUX на flash можно выполнить загрузившись с Блина в обычном режиме(с компакт диска). После загрузки системы, необходимо убедиться в том что flash распознался и доступен в точке монтирования /mnt/sda1(в режиме только чтения). Далее, в терминале, необходимо выполнить команду syslinux /dev/sda1. В случае успеха, в корне flash носителя должен появиться новый файл ldlinux.sys, можно перемонтировать flash носитель в режим записи(команда mount /dev/sda1 -o remount,rw) и двигаться дальше. Следующим шагом, папка 'blin' с компакт диска целиком копируется на flash носитель. Так как syslinux не умеет проссматривать катологи для поиска файлов необходимых для загрузки, необходимо файлы /blin/kernels/v26_10/bzImage и /blin/2_0_003.002/stage1.gz перенести в корень файловой системы. Остался пустяк создать syslinux.cfg и разместить его тоже в корне файловой системы. Для БЛИНА он может иметь такой вид:
default blin
prompt 1
timeout 100

label blin
      KERNEL bzimage
      APPEND initrd=stage1.gz root=/dev/ram0 init=/linuxrc doauto stage3=default rw 4 -cdcache noapic

Воообщем то и ВСЕ!!!
НЕОБХОДИМЫЕ ШАГИ ВСЕ ПРОДЕЛАНЫ!!!
МОЖНО ПЕРЕГРУЖАТЬСЯ И ПРОБОВАТЬ ЗАГРУЗКУ!!!
Каждый мужчина должен вырастить пингвина, построить сайт и посадить ........и посадить пингвина на этот сайт!

Argus

• *
Puppy
« Ответ #3 : 24 Ноября 2005, 04:32 »
А в Puppy уже вроде встроена приблуда формирующая новый образ для загрузки с флеш. Или я что-то недопонял?
Нашедшему молоток всё окружающее кажется гвоздями

Foxtrot.

• *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Января 2006, 10:19 »
Maxim Все известные мне Flash носители, функционально можно поделить на два типа: обычные и поддерживающие загрузку. Большинство продоваемых сегодня flash-ек функцию загрузки поддерживают, а в комплекте идет софт под винду с помощью которого можно устанавливать новую разметку USB-ZIP или USB-HDD.

А не встречались ли флэшки под USB-Floppy, а то мой бук - зараза только его поддерживает а обновления inside BIOS чую не предвидится

TicondruS

• *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23 Апреля 2006, 03:41 »
А не подскажите как установить Damn Small Linux на флэшку?

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23 Апреля 2006, 03:55 »
В dsl есть установщик где-то в меню system

TicondruS

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 23 Апреля 2006, 07:24 »
Что то не ставится (только не в систем а в самом первом пункте меню (не помню как называется) > Tools)
Ну да ладно...
А есть ли какие нибудь ещё live-linux дистрибутивы которые можно постоваить на флэшку (флэшка 128 Мб.)
Основные критерии:
gcc
монтирование fat32 разделов
Что нибудь для проигрывания музыки :)

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Апреля 2006, 02:56 »
Movix, Blin, puppy , а вот gcc думаю нет нигде.

LT

• *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Апреля 2006, 11:12 »
Цитата: "Ali"
Movix, Blin, puppy , а вот gcc думаю нет нигде.

По крайней мере НЕКОТОРЫЕ мини-дистрибутивы позволяют доустанавливать доп. софт. Например, gcc в качестве модулей расширения имеют slax и dsl.

Я вот собрал себе мини-диск с dsl + gcc (+кое-что еще). Получилось
83 Mб. На 128 Мб флешку такое влезет.

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25 Апреля 2006, 11:38 »
Я вот собрал себе мини-диск с dsl + gcc (+кое-что еще). Получилось
83 Mб. На 128 Мб флешку такое влезет.

Удалось ли прикрутить к Х русскую клавиатуру(шрифт)?

LT

• *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Апреля 2006, 12:20 »
Цитата: "Ali"
 Удалось ли прикрутить к Х русскую клавиатуру(шрифт)?

Не пробовал.
Теоретически, для dsl существует отдельный модуль
XFree86.dsl (ver. 4.3.0, 9.9М), после установки которого никаких проблем
быть не должно.

А практически иксы я использую только для Firefox, и в нем
русские сайты отображаются без проблем (dsl 2.2) -
разве что название страницы в заголовке окна выдается
квадратиками.

А ответ на форуме можно написать и в links.
К сожалению, в dsl 2.2 links исчез из стандартного дистрибутива и его
надо доустанавливать как модуль.

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27 Апреля 2006, 06:28 »
Цитата: "LT"
Не пробовал.
Теоретически, для dsl существует отдельный модуль
XFree86.dsl (ver. 4.3.0, 9.9М), после установки которого никаких проблем
быть не должно.
Похоже "Теоретически".Да и смысл пропадает ,вот кабы xmodmap подсунуть.
А практически иксы я использую только для Firefox, и в нем
русские сайты отображаются без проблем (dsl 2.2) -
разве что название страницы в заголовке окна выдается
квадратиками.
то не беда.
А ответ на форуме можно написать и в links.
К сожалению, в dsl 2.2 links исчез из стандартного дистрибутива и его
надо доустанавливать как модуль.

в 2.3 2.4 тоже нет.

Korifei

• *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30 Сентября 2008, 12:18 »
Подскажите плз у мну Knoppix и на нём нету Syslinux
Скажите плз где достать и как поставить.

Собсно пытаюсь зделать флешку загрузочной, но насколько я понял то из за отсуцтвия Syslinux неполучается

:(