Автор Тема: Конкретно жду помощи!!!  (Прочитано 3006 раз)

Айнар Гарипов

• *
Конкретно жду помощи!!!
« : 23 Февраля 2006, 09:11 »
А ещё Опен Сурс называется. Я очень хочу перейти с долбанного винда на Linux, но есть некоторые проблемы, которые немогу решить сам. Спросил на форуме и... ничего! Да помогите же вы мне, человеку, решить конкретные проблемы, и без сленга пожалуйста! :x
1. Как подключить стрим USB модем Netronix MN-01?
2. Как разрешить Linux изменять файлы на диске, на котором установлен Windows XP (NTFS)?
3. Что значит sdb1, sda1 и т.д.?
4. Как определить какой диск как називается?
5. Какустановить Knoppix на хард и при запуске компа выбрать, что загружать?
И не забудте, описать всё языком, понятным тупому виндовзеру. :!:
Заранее спасибо. :arrow:

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
Re: Конкретно жду помощи!!!
« Ответ #1 : 23 Февраля 2006, 09:33 »
Цитата: "Айнар Гарипов"
А ещё Опен Сурс называется. Я очень хочу перейти с долбанного винда на Linux, но есть некоторые проблемы, которые немогу решить сам. Спросил на форуме и... ничего! Да помогите же вы мне, человеку, решить конкретные проблемы, и без сленга пожалуйста! :x
1. Как подключить стрим USB модем Netronix MN-01?
2. Как разрешить Linux изменять файлы на диске, на котором установлен Windows XP (NTFS)?
3. Что значит sdb1, sda1 и т.д.?
4. Как определить какой диск как називается?
5. Какустановить Knoppix на хард и при запуске компа выбрать, что загружать?
И не забудте, описать всё языком, понятным тупому виндовзеру. :!:
Заранее спасибо. :arrow:

Хорош заводиться ;)
Это не официальный форум поддержки Linux и все здесь тратят своё личное время на то, чтобы помогать другим. Если тебе не отвечают - очень возможно, что никто больше не сталкивался с подобным и просто не знает, что тебе посоветовать.

1. Не сталкивался, не подскажу. Попробуй поискать гуглом по ключевым словам. Может, какая-то инфа всплывёт.
2. Всё зависит от того, какой у тебя дистрибутив. В последних Knoppix есть какая-то приблуда для доступа к NTFS-разделам, но сам не пользовался, не подскажу подробностей. Я всегда на всякий пожарный ставлю Windows в FAT-32.
3. sd** - это как раз обозначение устройств, подключаемых по USB. Т.е. если ты видишь эти обозначения - значит, твоя система определила подключенное USB-устройство. Но будет ли оно работать - зависит от драйверов. Что ты подключаешь? Модем?
4. Так и определять - по обозначениям.
hda1, hda2, hda3 и т.д. - обозначения логических разделов на одном физическом диске (если не ошибаюсь, если буква А - то тот HDD, что Master)
hda1, hdb1, hdc1 и т.д. - обозначения первых логических разделов на разных физических дисках.
Вариации этих параметров - hda2, hdc1, hdb5 - как раз и позволяют легко ориентироваться, с каким разделом и диском идёт работа.

Кстати, hd - это от англ. Hard Disk
5. Об установке Knoppix на диск почитай статьи на данном сайте а также воспользуйся поиском по форуму. Написано на эту тему уже НЕМЕРЯНО. Невозможно повторять всё при каждом вопросе.
Но я лично посоветовал бы устанавливать стационарно те дистрибутивы, которые для этого и предназначены. IMHO, для начинающих установка Knoppix на HDD - верный путь к глюкам и недовольству системой.

Заранее пожалуйста ;)