Автор Тема: Помогите чайнику.  (Прочитано 7353 раз)

Igor Piskunov

• *
Помогите чайнику.
« : 03 Марта 2006, 10:20 »
Пивет всем. У меня проблемма ставшая паранойя. Я установил себе linux. Все прекрасно,и все замечательно. НО. Наступил момент, когда я решил установить программу. И все. ТУПИК. Ни как не пойму что делать. У меня есть диск с софтом. Там все программы в архивах. При нажатии ни иконке открывается как я понял архиватор. Распаковать? ДА. Указываю путь (предворительно создав папку в домашнем каталоге) куда распаковать. Распаковал. Открываю И , что я вижу? ДА НИЧЕГО. И так и эдак, ни чего. есть файл прочти, но у меня туго с языком(АНГ).
 В инете есть скудная информация типа (Этот способ заключается в установке бинарных пакетов с программами (в большинстве случаев RPM). Можно пользоваться утилитами с графическим интерфейсом, которые входят в состав Gnome и KDE. Но лучеш (проще) воспользоваться терминалом. Так, запускаем эмулятор терминала, периходим в каталог с программой и вводим: rpm -ihv mypacket.rpm.) или (Способ 1: С помощью мастера
О, мой любимый способ! Просто запускаем программу установки, а она всё делает за нас! Прямо как в Windows...) и еще (Способ 3 (самый весёлый :-) ): сборка из исходных кодов

Именно так распространяется большинство программа для Линукса (не надо плакать по этому поводу). Обычно мы получаем тарболл (файл с двойным расширением .tar.gz или tar.bz2), который для начала нужно распаковать. Всё делаем в эмуляторе терминала: tar zxvf myfile.tar.bz . Распаковали. Теперь переходим в каталог с программой. Вообще, следовало бы почитать файлы README или INSTALL, однако в большинстве случаев последовательность команд будет такой:

./configure

make

make install) Но это уже слишком.
Пажалуйста люди помогите , расскажите по подробней что нужно конкретно делать?
Например что это (воспользоваться терминалом. Так, запускаем эмулятор терминала, периходим в каталог с программой )
Терминал есть такая штука, но есть и root terminal?-b что такое эмулятор терминала (может одно и тоже)
Как например написать путь к программе(еще бы знать какая из них программа, а то столько папок) которую я распаковал в домашний каталог и дал имя папке например 123.
и если можно люди по подробнее типа нажми то и напиши то .
Я заранее благодарен все кто откликнится на мою просьбу.

Дешь Linux в массы!!!
 у меня стоит Linux Ubuntu Version 5.04 for Intel 86
piskigor@mail.ru
Igor Piskunov

Targon

• *
(Нет темы)
« Ответ #1 : 04 Марта 2006, 01:02 »
Ты уж извини, но может все-таки тебе лучше почитать книжку какую-нибудь!? Проблема в том, что все-равно никто тебе лучше не расскажет как_все_делать_с_самого_начала. У меня допустим бвла одна книга за 300 рублей, и она очень мне помогла, кроме того через четыре года после начала работы с Linux я её использую примерно раз в месяц для разрешения мелких вопросиков. Недавно отдал её другу, а теперь без неё страдаю, потому что справляться нужно постоянно! Если бы я задавал все вопросы на форуме, то он просто захламился такими вопросами как:
Как позволить юзеру монтировать раздел и потом лазить по нему.
Как дозвониться к провайдеру
как выключить компьютер после записи компакт диска и т. д. Но по этому поводу написаны кучи статей и в книгах есть хорошие описания, мне ничего нового не расскажут.
Но на всякий случай вопрос такой: в каком формате у тебя пакеты с программами? rpm deb или tar.gzip  ?
Если deb или rpm , то запусти в командной строке программу mc и перейди в каталог с программами, просто выдели пакет необходимый и нажми на enter, потом перейди в самом пакете на install и все установится. Правда в rpm или deb должны быть удовлетворены зависимости, но это уже тема для другого разговора!
P.S. терминал это и есть командная строка, root терминал это терминал с правами root
А нет ли у Вас чего-нибудь ПОСПАТЬ?

Igor Piskunov

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 04 Марта 2006, 07:50 »
Спасибо за ответ. Книжонций у нас в Казахстане маловато. Можно сказать совсем нету. Пакеты у меня в формате rpm . Сейчас попробую как ты посоветовал.
Igor Piskunov

Igor Piskunov

• *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Марта 2006, 11:24 »
ААААА. Помогите туплю плотно. Пишу я mc и он мне отвечает что нету такого.  Может это сокрашение какое-то.
Мне вот чего объясните если можно. Я распаковал программу Kino в отдельную папку. Как мне перейти в раздел где эта программа(как я понял это такой фиолетовый ромбик извините за каламбур) в терминале? Например я открыл терминал, а  адрес этой программы я посматрел в свойствах этого ярлыка( папка находится в домашнем каталоге) я эго пишу типа (home/11/bin или что-то похожее не помню) а что терминал должен мне ответить, я не могу понять перешел я в этот каталог или нет. В readme написано что
 ./configure

make

make install
значит я примерно понял но не могу перейти в каталог.
Igor Piskunov

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Марта 2006, 01:39 »
Цитата: "Igor Piskunov"
ААААА. Помогите туплю плотно. Пишу я mc и он мне отвечает что нету такого.  Может это сокрашение какое-то.
Мне вот чего объясните если можно. Я распаковал программу Kino в отдельную папку. Как мне перейти в раздел где эта программа(как я понял это такой фиолетовый ромбик извините за каламбур) в терминале? Например я открыл терминал, а  адрес этой программы я посматрел в свойствах этого ярлыка( папка находится в домашнем каталоге) я эго пишу типа (home/11/bin или что-то похожее не помню) а что терминал должен мне ответить, я не могу понять перешел я в этот каталог или нет. В readme написано что
 ./configure

make

make install
значит я примерно понял но не могу перейти в каталог.

Э-э-э...

А ты можешь сейчас взять этот диск с исходниками и положить на самую дальнюю полку?!!!
"Исходники эти не хочешь ты..."
У тебя стоит Ubuntu. Вот и подключи в него репозитории от Debian, чтобы все возможные и невозможные программы устанавливать в свой дистрибутив без головных болей.

Очень советую - не ходи по граблям. Там уже многие были ;)

P.S. Как настроить нужные репозитории и как пользоваться программой APT - поищи инфу на данном форуме и в сети. IMHO, сказано об этом настолько много, что даже я, никогда не работавший с Debian в полную силу, знаю об установке deb-пакетов.

Targon

• *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Марта 2006, 01:39 »
Папка, где ты находишься вычисляется  командой
pwd
Я тебе на ящик письмо кину, будем по почте переписываться. Нечего форум засорять!
А нет ли у Вас чего-нибудь ПОСПАТЬ?

kostiak

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Марта 2006, 01:48 »
О! Ещё один любитель в debian-based дистрибутивы rpm-ки совать.

Для установки софта в Дебиане/Убунту используйте apt или aptitude; вот дебиановская документация по apt: http://www.us.debian.org/doc/manuals/ap ... ex.ru.html

Всё что там написано подойдёт и к Убунту, за исключением списка зеркал; вот список для Убунту: http://ubuntu.ru/Wiki/Mirrors

kostiak

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Марта 2006, 01:53 »
Цитата: "Илья Шпаньков"
"Исходники эти не хочешь ты..."

:lol:

Igor Piskunov

• *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Марта 2006, 04:14 »
Кароче извините меня я полный лапух. буду сидеть в Виндоусе и дальше. Скорее всего я еще не созрел для таких высот (это в моем понимании не сочтите это за комплимент). Свем спасибо за то что вы такие есть.
В принципе если кто-то все таки попытается меня хоть чему-то да и научить ( ведь медведи в цирке на велосипедах ездиют?) прошу писат мне на мыло.
отдельное спасибо (Таргон) Браиан , а что ты вообще хотел этим сказать?
Дый мне вывод команд
apt-cache search a

Извини я не вкурсе событий. Что ты у меня попросил?

Даешь linux в массы!!!!!!
Igor Piskunov

kostiak

• *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Марта 2006, 05:12 »
буду сидеть в Виндоусе и дальше
следующая тема напрашивается сама собой, - "как удалить линукс?" :)
В принципе если кто-то все таки попытается меня хоть чему-то да и научить ( ведь медведи в цирке на велосипедах ездиют?) прошу писат мне на мыло

я умею из бельевой прищепки делать арбалет, научить? :)

Что _конкретно_ не ясно из документации по apt?

void

• *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Марта 2006, 02:09 »
я умею из бельевой прищепки делать арбалет, научить?

Научи научи!! Соседи задолбали громкую музыку по вечерам включать.
:: My site ]My desktop[/url] :: My distro ]http://www.void-false.4ya.us/wip.gif[/img]

Vladimir

• *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Марта 2006, 12:24 »
Цитата: "kostiak"
я умею из бельевой прищепки делать арбалет, научить? :)

Я тоже, только стреляет он у меня спичками :)
Уверен? Обгоняй!

Cepguyc

• *
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Декабря 2006, 03:57 »
Ишо умение изготовлять бурбуляторы есть великое искусство конструирования:-)
дела налаживаются.