Автор Тема: Портирование пакетов между дистрибутивами  (Прочитано 4981 раз)

SuperLamer

• *
Заранее извините за возможно Ламерский вопрос....

Сегодня купил Mandrake 10. Мне он очень понравился, но есть один недостаток - программы староваты (например OpenOffice 1.1.4, KDE 3.2, etc.) :(

У меня есть Knoppix 5.0, в котором есть пакеты поновее. Нельзя ли как-нибудь выдрать некоторые пакеты из Knoppix'a (меня интересуют OpenOffice 2.0, Kaffeine и KDE), сохранить их на диск (CD или HD) и портировать в Мандраку? :?:

Еще раз извините за теперь уже точно Ламерский вопрос...    :oops:
Ламер - это состояние Души...

ILB

• *
Re: Портирование пакетов между дистрибутивами
« Ответ #1 : 01 Сентября 2006, 12:04 »
Цитата: "SuperLamer"
Заранее извините за возможно Ламерский вопрос....

Сегодня купил Mandrake 10.

Вроде Mandrake уже как и не существует... теперь уже Mandriva, последняя версия Mandriva 2006 по-моему.
Кто ж Вам ее продал?  :roll:

З.Ы. А вообще бинарной совместимости между пакетами разных вендоров вроде и не существует ...
Человек может все. Но некоторые вещи лишь однажды.

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Сентября 2006, 05:27 »
В Linux существует  много видов пакетов из них два rpm и deb встречаются наиболее часто.Mandrake, Fedora ASP,ALT... - наследники Red Hat построены с применением одноименной системы управления пакетами(rpm). Knoppix,DSL... -  клоны Debian(deb) Использование rpm из  разных дистрибутивов часто возможно, но не правильно.Есть утилиты преобразующие rpm2dep(deb2rppm).Но это не все препятствия на Вашем пути. Дело в том, что установить в Mandrake 10 KDE3.5 сложно, а может быть и не возможно.

SuperLamer

• *
« Ответ #3 : 01 Сентября 2006, 07:12 »
Цитата: "ILB"
Вроде Mandrake уже как и не существует... теперь уже Mandriva, последняя версия Mandriva 2006 по-моему.
Кто ж Вам ее продал?  :roll:

Да я знаю, что она уже старушка, но у нас во славном граде Пскове из Linuxовых дистров, кроме нее есть еще только древнющий Red Hat   :cry:

Про KDE даже не спрашиваю (знал, что это есть сложно)...
Можно хотя бы Офис прикрутить? :?:  :?:  :?:

Vladimir

• *
« Ответ #4 : 01 Сентября 2006, 08:26 »
но у нас во славном граде Пскове из Linuxовых дистров, кроме нее есть еще только древнющий Red Hat   :cry:

Закажите себе по почте штук 10 - 20 дистрибутивов Kubuntu (бесплатно естественно), лишние раздадите друзьям и знакомым :)

https://shipit.kubuntu.org/
Уверен? Обгоняй!

whisper

• *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Сентября 2006, 08:41 »
или скиньтесь всем селом на анлим и соберите gentoo-latest  :twisted:
Я убил ICQ. Пользуйтесь Jabber. phoenix@2on.net
nowfucking: Gentoo current.

SuperLamer

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16 Октября 2006, 07:45 »
Все уже наверно подумали, что тема сдохла....
Но нет - это у меня Интернета не было :(

Хотелась бы отметить три пункта:
1. Анлима у нас нет. Вообще у нас час Интернета теперь - 25 руб с копейками (может для Москвы это и дешево, но я теперь сюда не часто буду заходить) :cry: :cry: :cry:
2. Мандрэйк не такой уж и старый. Прог куча, KDE красивый, не хуже других. Дошло до того, что я уже из него пакеты портирую.
3. А Kubuntu мне не понравился. Испортился он (по сравнению с Ubuntu, который я в прошлом году заказывал). Программ никаких нет, русского нет нигде (ну да, установка русская, а дальше что?). Нельсона Манделу я и по телевизору посмотрю.

Ali

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22 Октября 2006, 05:02 »
Нельсона Манделу я и по телевизору посмотрю.

При чем с переводом и коментариями.

MDK_User

• *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Октября 2006, 04:53 »
На самом деле, из Кубунту сделать конфетку очень просто - там все для этого есть
Но при этом мне пришлось скачать около 2ГБ разных обновлений-установок
Объективно говоря, это технология будущего - быстрый и безлимитный интернет все-таки будет везде, я надеюсь. И потом, у меня уже Beryl и прочие в общем-то необязательные красивости
Но это флейм
А теперь по сути.
Лучшим для портирования считаю программу Alien
http://http://kitenet.net/~joey/code/alien.html
Она меня не раз выручала