Автор Тема: Войти в Сеть-Инет под Слаксваре11?  (Прочитано 4542 раз)

arty_m

• *
Мдя, наметилась еще одна проблемка...
У меня есть доступ в Инет из дома, и он привязан к MAC-адресу сетевой карты...
Так вот с обычного компа почему-то в сеть можно войти без труда...
А вот с ноутбука .... Ни один LIveCD не позволил мне войти... Да и при инсталляции Инет не находится...
Я вот думаю - неужели интегрированная сетевая карта никак не позволяет сделать это?
То что ноут позволяет выйти в инет - это проверено на INFRA-LiveCD...
Подскажите как это исправить и что настроить...
Особенно западло это при установке Linux-ОСи - т.к. подгрузить обновления не получается.. Да и воообще неудобно.

murzzz

• *
Re: Войти в Сеть-Инет под Слаксваре11?
« Ответ #1 : 17 Апреля 2007, 04:54 »
ну если инет "привязан к MAC-адресу", то понятно почему комп заходит, а ноут нет: разные сетевухи - разные MAC-адреса

советую обратиться в тех. поддержку провайдера, чтобы они разрешили выход с ноутбучной карточки
counted Linux user 356672

arty_m

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Апреля 2007, 10:11 »
То то и оно, что разрешили...
Если я вставляю диск LiveCD INFRA@ - то он "видит" итернет через эту сетевуху, Хр тоже "видит", но мне то нужен Линукс!
Кноппикс, Блин, Слакс (стационарно) и даже SuSe (LiveCD) - не "видят".
Вот я и спрашиваю - как найти сеть?
Что настроить?
С предыдущим ноутбуком таких проблем не было, понятно что там сетевуха старее была (FujitsySuemens 750 - IIIпень).
Там с любого ЛайфСД все грузилось...

Или может купить сетевую карту PCMCIA ?
Но не столкнусь ли я и там с теми же трудностями?

Sentinel

• Administrator
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Апреля 2007, 06:21 »
Ох, Arty, формулировки типа "комп не видит сеть" - это... ну очень расплывчатое определение проблемы. Если у вас подключение через Ethernet, то я бы сделал следующее:
1. Вбил правильные настройки для eth0 в файл /etc/network/interfaces. Ну, к примеру, так:

auto eth0
iface eth0 inet static
   address   10.20.14.242
   netmask 255.255.255.251
   gateway 10.20.14.243

2. Подключил кабель к компу
3. Перезагрузился, чтобы интерфейс eth0 поднялся автоматически, или поднял бы его с помощью ifconfig eth0 up <ваш IP-адрес>
4. Пропинговал бы шлюз (gateway), DNS-серверы провайдера. Если пингуются - значит связь с провайдером есть. Если нет - вот тогда это означало бы "комп не видит сеть"..
Linux.su - Linux в пять минут!
Knoppix.ru/sentinel - Личный архив

arty_m

• *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18 Апреля 2007, 10:58 »
1. Вбил правильные настройки для eth0 в файл /etc/network/interfaces. Ну, к примеру, так:
auto eth0
iface eth0 inet static
address 10.20.14.242
netmask 255.255.255.251
gateway 10.20.14.243
Ну уж простите за дурацкий вопрос - а эти то параметры - брать со стационарного компа?
И если и выводить их - то какой командой?
и потом перетыкать просто сетевой кабель - параметры - те же останутся?
К сожалению, в сетях я никогда силен не был...
Напомню - что пользуюсь я на стационарном МОПС5.1 и Кноппиксом,
а на ноуте - "встал" только slackware 11... Вернее теперь я уже разобрался как любой Кноппикс на нем запускать:
knoppix acpi=off vga=771  :)

Sentinel

• Administrator
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19 Апреля 2007, 08:13 »
Параметры эти нужно взять из бумажки-договора, которую вам провайдер дал. Там ваш IP-адрес, маска вашей подсети и IP-адрес шлюза.

Открываете терминалку, получаете права root, запускаете mc, открываете на редактирование файл /etc/network/interfaces. Добавляете туда секцию eth0, которую я вам и расписал.

Я в сетях тоже не силён, и таблицы маршрутизации для меня - по-прежнему больное место. Но настройка сетевой карты - а мы говорим именно про неё сейчас - это основа основ, которую вам знать необходимо. Ну всё-равно придётся когда-то настраивать!
Linux.su - Linux в пять минут!
Knoppix.ru/sentinel - Личный архив