Голосование

А вы пользуетесь автомонтированием через HAL ?

Да, пользуюсь, и мне всё равно, как он устроен, просто всё работает.
1 (100%)
Да, пользуюсь, и знаю, как его настроить.
0 (0%)
Нет, не пользуюсь. Могу настроить, но предпочитаю всегда ручное монтирование.
0 (0%)
Нет, принципиально не использую всякие автоприблуды, могу рассказать, как у себя всё это поотключал.
0 (0%)
Что такое HAL ?
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Голосование закончилось: 17 Мая 2007, 08:06

Автор Тема: HAL переписал fstab - как его отключить?  (Прочитано 2078 раз)

Gennie

• Global Moderator
Сабж. Кноппикс 5.1.1, установка "как Дебиан" (рекомендуемая, кстати!), на ноутбук. Всё работало просто чудесно (подключение и отключение разделов и CD, флопик за неактуальностью не пробовал). Втыкаю флешку - обычную флешку! - KDE определяет её, рисует иконку на десктоп, переписывает мне по дефолтным значениям ВСЕ разделы fstab'а (убирая codepage/iocharset), после чего ни эта флешка, ни любой другой раздел просто не подключаются, говорит комплекcную ошибку по типу той, когда пытаешься смонтировать audioCD: что-то вроде bad superblock, bad sector 0 и ещё пару таких же перлов... А да, ещё ошибка бывает при попытке монтирования флешки: "Для этого нужен HAL".
Вопрос ко всем линуксоидам: как убить эту тупую (имхо) автоматическую приблуду, которая так криворуко (имхо, потому что не работает из коробки как надо и не озабачивается хотя бы забакапить свои действия - ведь при правке fstab'а через mc всегда создаётся fstab.bkp!) реализована в данном дистре? Подключение флешек и любых прочих USB-драйвов именно к этой машине жизненно, потому как у неё CDROM, а не CDRW, и сетка неактуальна, т.е. эти драйвы лучший способ скидывания с него информации. Помогите, плиз, кто сможет, вопрос крайне актуальный!
Мир явно движется куда-то не туда и Microsoft возглавляет это движение! (L) 2006
Microsoft is not the answer... Microsoft is a question and the answer is NO!
Thou shalt call Unix-minded tru freeware a Holyware!

Gennie

• Global Moderator
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21 Мая 2007, 12:03 »
Народ, я, наверное, слишком заумные вопросы задал, да?  :? Неужели никому ещё не приходилось залезать во внутренности HAL'а, возиться c D-BUS'ом и перенастраивать его под себя?  :o

Узнал, почему не подключались разделы: этот хал переписал все разделы, включая определённый им sda в fstab'е с опциями gid=knoppix,uid=knoppix,...name=winnt (какой-то там параметр "...name", я не разбирался, причём к чему "winnt" для vfat, ниасилил), поудалял это всё под рутом, поставил назад свои опции с локалью, -- сразу разделы монтироваться стали нормально. Посмотрел по командам -- заправлять там, вроде, должен демон hald. Попробовал исправить в /etc/hal/hald.conf пару строк, по поводу автомонтирования разделов... что-то не очень пока помогает. Документации на русском пока не нашёл, нашёл много похожих на мой вопросов на разных форумах, и разрозненные дистро-ориентированные ответы, не включающие Дебиан (типа советы для ASP и прочих). Вопрос не потерял актуальности (и не потеряет никогда), потому что HAL наступает в современных системах и надо знать, как им управлять. Огромная просьба, если кто имеет сие Знание, поделитесь, пожалуйста!
Встают такие вопросы, как определение не существующего самого по себе /dev/sda, который создаётся именно HAL'ом, ну и прочее...
Мир явно движется куда-то не туда и Microsoft возглавляет это движение! (L) 2006
Microsoft is not the answer... Microsoft is a question and the answer is NO!
Thou shalt call Unix-minded tru freeware a Holyware!