Автор Тема: Как её грузить-то?  (Прочитано 3593 раз)

Gennie

• Global Moderator
Как её грузить-то?
« : 07 Июня 2007, 03:55 »
Скачал Мандриву Фри Эдишн под и386, час на установку, из которой самое долгое -- это самостоятельная медитация на тему вариантов выбора, один из последних вопросов про загрузчик Груб, предлагал три варианта выбора себя, включая загрузку виндов, и добавить четвёртый, с какими-то параметрами, я его тоже вписал. Дописать свои параметры в существующий на hda1 груб не предлагалось, определить, что на машине стоит ещё и другая линукс -- тоже. Прям по виндошному как-то: либо в саму себя, на свой раздел, либо сразу в MBR. Кого волнуют другие системы... Ну выбрал я в саму себя, т.к. мой МБР пока не собираюсь переписывать. Типа, установилась. Гружу комп, прописываю в моём грубе варианты загрузки с параметрами, которые нашёл в мандривовском /boot/grub/menu.lst и во всех вариантах получаю kernel panic.
Собственно, какие предположения из опыта работы с ней, как енту Мандриву грузить лучше всего с учётом того, что я не хочу переписывать свой груб в МБР, вот менять его -- это сколь угодно, если надо.
Мир явно движется куда-то не туда и Microsoft возглавляет это движение! (L) 2006
Microsoft is not the answer... Microsoft is a question and the answer is NO!
Thou shalt call Unix-minded tru freeware a Holyware!

Aleksandr

• Global Moderator
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08 Июня 2007, 09:15 »
Есть вариант проверить загрузку через родной ГРАБ,
передав ему управление загрузкой из того, что в МБР.
А так надо смотреть из за чего паникует ядро, гдето в чемто ошибся....
Злоупотребим ?

Gennie

• Global Moderator
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Июня 2007, 04:51 »
Мда, вот затупился-то.. забыл, что у меня груб видит винты наоборот, он hda воспринимает как hd1, хотя в device.map всё правильно. Разумеется, исправил это в конфиге, и всё прекрасно стало.  :D Aleksander, вам также спасибо за совет.
Мандрива, блин, красивая до кучи, но сразу же дружелюбностью винды напомнила. Как-то всё слишком хорошо, вылизано, красиво... Тут же стал подозревать её в небезопасности.  :?
Действительно, самое то для абсолютных чайников в никсах. Теперь надо файервол и права толково настроить -- и вот ещё одна хорошая рабочая система на домашнем компе, для моей жены самое то. Не для баловства и експериментофф, а для дела. Жена у меня вчера знаете что спросила? -- "Когда же мы, наконец, совсем избавимся от этой винды?!" Бу-го-га, без комментариев!

А вообще всё, что в этой теме написано -- типичный пример бестолкового флейма. Sentinel, убей её при ближайшей чистке.
Мир явно движется куда-то не туда и Microsoft возглавляет это движение! (L) 2006
Microsoft is not the answer... Microsoft is a question and the answer is NO!
Thou shalt call Unix-minded tru freeware a Holyware!