Автор Тема: Установка Compiz-Fusion в Debian  (Прочитано 2806 раз)

Gennie

• Global Moderator
Установка Compiz-Fusion в Debian
« : 01 Июля 2008, 05:26 »
Пока разгребаюсь, было ли на самом деле вмешательство в мою систему, поставил вчера на testing/Lenny себе Compiz-Fusion. Посмотрел в гугле, как оно ставилось, начиная с Берила и задумался -- дописывать что-то в /etc/xorg.conf, тестировать, запуская вручную, куча проблем при запуске, куча параметров и т.п.  :shock:  :?  :cry:
Ну ладно, тестинг -- он на то и тестинг, ставим! Нашёл родной сайт Компиза, где есть весьма удобная сортировка с заточкой под конкретные дистры, среди которых страничка для любимого Debian'а с любезным комментарием о том, что свежие пакеты Compiz-Fusion только недавно были включены в Lenny. Прочитал я всё, что там написано, и добавил себе в /etc/apt/sources.list соответствующую дистру Lenny ссылку. Затем добавил GPG-key так, как написано, в смысле
...in a terminal as root (not sudo)
Затем прочитал ОДНУ строчку ниже и не поверил (у меня KDE): и это ВСЁ??? О_о  Это всё, что требуется сделать, чтобы оно встало на KDE?!? Сделал. И это действительно было всё, что нужно. Для запуска, соответственно, читаем чуть пониже и делаем какой-нибудь значок с командой compiz-manager, как там и рекомендовано (fusion-icon действительно устанавливать и запускать не стоило, тут аффтар был совершенно прав, я снёс её сразу же после установки и запуска, благо эта icon идёт одним пакетом совсем без зависимостей!).
И... всё! Не менял ничего в xorg.conf, ничего не удалял, не проверял на старые хвосты и несовместимости, ни-че-го больше не делал! Compiz-Fusion запускается на ура и на раз-два, всё щёлкает прямо искаропки, причём шустро так летает, все красивости, всё при нём. Полный респект девелоперам, вроде довели до ума, даже не верится...  Хоть и предупреждают страшными красными варнингами на всех страницах, что это всё тестовое и возможно будет рушиться и падать, но вроде работает не хуже того, как оно должно работать. Теперь осталось дождаться, пока все красивости получат соответствующее звуковое оформление, а то стандартные звучки KDE отключились, а определения какой-либо звуковой схемы для красивых эффектов в настроечном CCSM я почему-то так и не нашёл.   :roll:
В общем, всем любителям не только функционального, но и красивого рабочего стола, рекомендую хотя бы попробовать. Похоже, что теперь интеграция всего этого дела под разные окружения вышла, наконец, на приемлемый уровень и не будет уже напоминать LFS. Надеюсь, одним бубном станет меньше.  :)
Мир явно движется куда-то не туда и Microsoft возглавляет это движение! (L) 2006
Microsoft is not the answer... Microsoft is a question and the answer is NO!
Thou shalt call Unix-minded tru freeware a Holyware!