Голосование

Как вам статья?

Неплохо
9 (90%)
Бред
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 15 Марта 2004, 10:03

Автор Тема: Linux и Windows: битва за десктопы.  (Прочитано 9432 раз)

Кирилл

• *
Linux и Windows: битва за десктопы.
« : 15 Марта 2004, 10:03 »
Linux и Windows: битва за десктопы.

Собственно, существует только 3 области применения операционных систем: это область реального времени, область работы в сети и офисные применения. Исходя из целей и области применения и происходит в основном выбор операционной системы. Я говорю "в основном" лишь потому, что нельзя также отрицать роль пропаганды некоторых компаний, которые, выпуская не очень качественные и довольно дорогие продукты, позволяют себе проводить сомнительные агитационные кампании против своих конкурентов.
Итак, исходя из целей заказчика и области применения приложений, происходит выбор операционной системы.
Если говорить о системах реального времени, то здесь неоспоримыми лидерами являются системы VxWorks и OS/9. Однако нас пока не интересуют подобные области.
Если заказчик, определившись с требованиями применения своих компьютеров, собирается сделать выбор среди внушительного парка операционных систем, не относящихся к первому типу, то он, если ему необходимо управлять сервером, обратит свой взгляд на 2 системы, лидирующие на этом рынке - UNIX и Linux, поскольку неудобство в использовании Windows-сервера будет ему очевидно, особенно в большой локальной сети, хотя корпорация Microsoft не оставляет попыток заявить о своей платформе как о надежной и адекватной системе для серверных примений.
Однако читатель вряд ли собирается приобретать в ближайшем будущем свой собственный сервер, и потому обратимся к следующей, последней области применения операционных систем - настольным и офисным системам, так называемым десктопам (desktop). Однако и тут, к счастью, мы сможем отметить некоторое разнообразие.
Нужно также учитывать, что в нынешних офисах давно оценили удобство использования сетей связи и вычислительных сетей, так что область номер три частично пересекается со второй, и, следовательно, система, обладающая большим количеством сетевых функций, должна быть более востребована также и в качестве десктопа. Таким образом мы подходим к главному противостоянию и конфликту сегодняшнего десктоп-мира - Linux VS Windows.
Дело в том, что в больших локальных сетях, имеющих один или несколько UNIX-серверов, по идее должны присутствовать клиентские машины, которые могут вполне эффективно использовать мощности как сервера вычислений, так и сервера связи, то есть желательно, чтобы ПО сервера и клиентской машины было совметимо с ПО сервера, так как использование несогласованного ПО ведет к снижению эффективности использования вычислительных мощностей, то есть увеличению материальных затрат на каждый час использования сети. Соответственно, заказчики начинают задумываться над вопросом, где найти ОС, которая была бы совместима с UNIX, но имела бы все функции офисной ОС. Так люди узнают о существовании Linux.
Среди прочих требований заказчик, естественно, обозначает стабильность системы, дешевизну техподдержки и качественное программное обеспечение, что, согласитесь, очень важно, учитывая почти повсеместно распространенные форматы документов, которые соответствуют стандартам Microsoft Office. Распространенность этих форматов создает иллюзию того, что Microsoft Office - абсолютный монополист на рынке офисных пакетов и потому корпоративным пользователям следует использовать ОС Windows и не переходить на альтернативное свободное (free software), с открытым исходным кодом (open source) программное обеспечение, которое яляется значительно более дешевым при покупке и поддержке.
Приведем простейший пример: вы можете приобрести лицензионную ОС Microsoft Windows XP Professional за 100 долларов или около того. При этом офисного программного обеспечения и пользовательских программ вы не получаете – вам придется доплатить еще 100 долларов за офисный пакет и еще, скажем, 1000 долларов за Adobe Photoshop, в котором вы хотели бы на досуге рисовать картинки для рабочего стола своих сотрудников. Рассмотрим альтернативу - покупку дистрибутива ОС Linux SuSE или RedHat за 1300-1500 рублей, получая при этом поддержку на должном уровне, банк программ, доступных (бесплатно!) для скачивания из интернета, а также огромное количество прикладных приложений, из которых вы можете выбрать понравившуюся вам и в дальнейшем использовать только его. И если, скажем, в Windows Microsoft предлагает вам всего один офисный пакет (который даже не включен в дистрибутив операционной системы), то в Linux в состав дистрибутива Knoppix, в котором пишется в данный момент эта статья, включены целых 2 офисных пакета - один OpenOffice.org (доступный теперь и в Windows) и KOffice, поставляемый вместе с оконным менеджером K Desktop Enviroment (KDE), которые не только не уступают офисному пакету Micrоsoft, но и превосходят его хотя бы тем, что занимают на диске гораздо меньше места. Та же история с оконными менеджерами (все хотят, чтобы на экране было красиво!) - у Windows он всего один, а в том же Knoppix возможен выбор из 6 предложенных вариантов.
Однако, кроме стоимости продукта и его поддержки, также немаловажную роль играет еще один аспект - безопасность. Слава Богу, что корпорация Microsoft хотя бы наполовину осталась верна своим словам ("Самокритичность, учет различных точек зрения, стремление к самосовершенствованию.", http://www.microsoft.com/rus/mscorp/mis ... fault.mspx) и самокритично не стала утверждать, будто система Windows надежна и безопасна; вместо этого в своей кампании по созданию анти-open-source общественного мнения "Get the Facts" (http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/) Microsoft утверждает, что обслуживание Linux будто бы обходится дороже, что довольно сомнительно, учитывая приведенную выше арифметику (без учета даже того, что можно просто скачать дистрибутив Linux из сети и пользоваться им без какой-либо поддержки, чем я в данный момент и занимаюсь). И чтобы понять, насколько безопасна работа в ОС Microsoft Windows, достаточно вспомнить про недавнюю эпопею с вирусом MyDoom. Достаточно будет сказать, что все антивирусы, которые пишутся под Lnux, - серверные и предназначены для проверки почты пользователей Windows.
Когда компания Microsoft заявляет, что сервера, работающие под управлением ее операционой системы, более эффективны и более дешевы, я удивляюсь; однако из текста “Get the Facts” ясно, что приведенный ими метод оценки стоимоти содержания сервера (цена за 1Мб трафика) не выдерживает никакой критики, потому что UNIX и Linux сервера довольно часто работают в качестве распределенных систем, или кластеров, когда вычислительные мощности нескольких компьютеров работают под управлением одной ОС и при этом они считаются одним компьютером и работают соответственно, поэтому метод оценки эффективности файл-сервера к ним неприменим.  Во-первых, в мире Windows подобного нет, а во-вторых, если посмотреть на то, насколько можно оптимизировать систему для конкретных серверных применений, то в любом случае лучше UNIX или Linux, потому что, во-первых, их ядро можно потимизироваь под определенную машину по максимуму через процедуру компилирования, и, кроме того, Windows тратит время на обсчитывание не нужных на сервере операций типа отрисовки графического интерфейса.
Однако, задаст вопрос читатель, почему, если все так хорошо, пользователи (по крайней мере корпоративные), учитывая все перечисленное, не переходят на Linux? В общем-то, они переходят, потому что благодаря своей надежности он быстро завоевывает рынок настольных систем, и их доля быстро увеличивается, хотя и остается пока довольно не большой.
Так почему это происходит?
Дело в том, что многие пользователи боятся того, что они не смогут пользоваться форматами документов, являющихся де-факто стандартом в мире настольных и офисных систем; однако эти страхи надуманны. Во-первых, все офисные Linux-пакеты поддерживают форматы Microsoft Office, а во-вторых, предвосхищая вопросы, скажу: при желании вы можете воспользоваться нужной вам Windows-программой с помощью эмулятора Wine (кстати, не зная о существовании эмуляторов, многие корпорации боятся переходить на Linux, опасаясь потерять деньги, которые они вложили в Windows-продукты). Впрочем, они неправы, потому что для большинства платных программ ОС компании Microsoft в Linux существуют бесплатные аналоги.
Мне кажется, что борьба на рынке десктопов будет продолжаться и популярность Linux вырастет в несколько раз, особенно учитывая явное благоволение к этой ОС со стороны как правительств многих стран, так и молодого поколения программистов и пользователей, которые устали от бесконечных переустановок системы Windows раз в два-три месяца.

Комментируйте, пожалуйста, мою статью. Для меня это очень важно.
[/i]

Aleksandr

• Global Moderator
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16 Марта 2004, 12:03 »
Выскажу IMHO:
Для нас это и так понятно; чайник прочитает и все; продвинутый чайник что-то поймет и может загорится; а тот, от кого зависит принятие какихлибо решений о выборе - не дочитают и до конца первого абзаца.
Злоупотребим ?

MaaX

• *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16 Марта 2004, 12:23 »
хмм... не могу сказать что линух может полностью заменить винду, к сожалению пока не везде и не во всем, и бесплатные аналоги зачастую пока не дотягивают до уровня своих коммерческих собратьев... gimp vs. photoshop cs? целая история, но я пока выбираю все-таки фотошоп...

Среди прочих требований заказчик, естественно, обозначает стабильность системы, дешевизну техподдержки и качественное программное обеспечение, что, согласитесь, очень важно, учитывая почти повсеместно распространенные форматы документов, которые соответствуют стандартам Microsoft Office.
честно говоря туманное утверждение, имхо относить к прочим требованиям стабильность и дешевизну техподдержки, а потом "качественное программное обеспечение"... в общем это как-то неправильно... что подразумевается под качественным программным обеспечением?

И если, скажем, в Windows Microsoft предлагает вам всего один офисный пакет (который даже не включен в дистрибутив операционной системы)
а зачем Microsoft будет предлагать два офисных пакета?

при желании вы можете воспользоваться нужной вам Windows-программой с помощью эмулятора Wine
а какже Wine Is Not Emulator?  :wink:

Впрочем, они неправы, потому что для большинства платных программ ОС компании Microsoft в Linux существуют бесплатные аналоги

причем здесь программы компании Microsoft? есть много других компаний которые разрабатывают ПО для винды, аналоги который см.выше...

попрошу не считать что я придираюсь, просто если честно линуху-десктопу ой как далеко до винды-десктопа...
[img=http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=314904]http://counter.li.org/cgi-bin/certificate.cgi/314904[/img]

Tux

• *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Марта 2004, 12:59 »
Вы несколько однобоко рассматриваете применение Линукса пользователем делая ставку на офисное и серверное направление. Я не секретарша и не админ, и функциональность ОС для меня как для обычного пользователя это прежде всего - прикладные программы и игры. Да, да я люблю и поиграть, и не говорите что для этих целей есть приставки...Таких как я миллионы нравится это кому или нет. Пока под Линух не будет достаточного количества игр (более-менее приличных) все так и будут держать парралельно Винду "для души" , а Линукс "для ума" ;)
PS Раз уж тема зашла о фотошопах то посоветуйте мне аналог ACDSee или XnView , может мне неповезло но "лучшее" что я видел это Gqview...?

MaaX

• *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Марта 2004, 10:48 »
Цитата: "Tux"
PS Раз уж тема зашла о фотошопах то посоветуйте мне аналог ACDSee или XnView , может мне неповезло но "лучшее" что я видел это Gqview...?

xnview есть и для линуха, но gqview лично мне хватает...
[img=http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=314904]http://counter.li.org/cgi-bin/certificate.cgi/314904[/img]

rl03

• *
Re: Linux и Windows: битва за десктопы.
« Ответ #5 : 16 Марта 2004, 07:57 »
Цитата: "Кирилл"
поскольку неудобство в использовании Windows-сервера будет ему очевидно, особенно в большой локальной сети, хотя корпорация Microsoft не оставляет попыток заявить о своей платформе как о надежной и адекватной системе для серверных примений.

ну-ка, ну-ка? это кому именно будет очевидно? есть ли примеры, case studies, или это размышления личные, и выдавание желаемого за действительное?

Распространенность этих форматов создает иллюзию того, что Microsoft Office - абсолютный монополист на рынке офисных пакетов и потому корпоративным пользователям следует использовать ОС Windows и не переходить на альтернативное свободное (free software), с открытым исходным кодом (open source) программное обеспечение, которое яляется значительно более дешевым при покупке и поддержке.

Какая иллюзия? Давайте смотреть фактам в лицо. Назовите мне хотя бы 5 российских компаний (я уже не говорю о иностранных), где _не_ используется MS Office. Единственная сфера, о которой мне лично известно, где не используется MS Word - юридические конторы в USA, где по ряду причин очень популярен WordPerfect, но и там с приходом новых секретарш, paralegals, и т.п., которые могут работать исклучительно в MS Office, WordPerfect будет медленно вымирать.
Приведем простейший пример: вы можете приобрести лицензионную ОС Microsoft Windows XP Professional за 100 долларов или около того. При этом офисного программного обеспечения и пользовательских программ вы не получаете – вам придется доплатить еще 100 долларов за офисный пакет и еще, скажем, 1000 долларов за Adobe Photoshop, в котором вы хотели бы на досуге рисовать картинки для рабочего стола своих сотрудников. Рассмотрим альтернативу - покупку дистрибутива ОС Linux SuSE или RedHat за 1300-1500 рублей, получая при этом поддержку на должном уровне, банк программ, доступных (бесплатно!) для скачивания из интернета, а также огромное количество прикладных приложений, из которых вы можете выбрать понравившуюся вам и в дальнейшем использовать только его. И если, скажем, в Windows Microsoft предлагает вам всего один офисный пакет (который даже не включен в дистрибутив операционной системы), то в Linux в состав дистрибутива Knoppix, в котором пишется в данный момент эта статья, включены целых 2 офисных пакета - один OpenOffice.org (доступный теперь и в Windows) и KOffice, поставляемый вместе с оконным менеджером K Desktop Enviroment (KDE), которые не только не уступают офисному пакету Micrоsoft, но и превосходят его хотя бы тем, что занимают на диске гораздо меньше места. Та же история с оконными менеджерами (все хотят, чтобы на экране было красиво!) - у Windows он всего один, а в том же Knoppix возможен выбор из 6 предложенных вариантов.

Вы забываете об очень важном вопросе - корпоративное железо и программное обеспечение должно быть стандартизировано. В противном случае компания имеет helpdesk, выныжденный отвечать на вопросы сотрудников о 5 разных почтовых клиентах, 3 window managers, и нескольких текстовых редакторах. Согласен, что Linux можно настроить соответствующим образом, но зачем мучаться с этим, когда Windows уже "готов к работе"?
Однако, кроме стоимости продукта и его поддержки, также немаловажную роль играет еще один аспект - безопасность. Слава Богу, что корпорация Microsoft хотя бы наполовину осталась верна своим словам ("Самокритичность, учет различных точек зрения, стремление к самосовершенствованию.", http://www.microsoft.com/rus/mscorp/mis ... fault.mspx) и самокритично не стала утверждать, будто система Windows надежна и безопасна; вместо этого в своей кампании по созданию анти-open-source общественного мнения "Get the Facts" (http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/) Microsoft утверждает, что обслуживание Linux будто бы обходится дороже, что довольно сомнительно, учитывая приведенную выше арифметику (без учета даже того, что можно просто скачать дистрибутив Linux из сети и пользоваться им без какой-либо поддержки, чем я в данный момент и занимаюсь).

А, вот тут-то и главная засада. Основной фокус Get the Facts - не начальная стоимость, где Linux легко выигрывает, и даже не стоимость технической поддержки Microsoft vs Red Hat/SuSE, а TCO - Total Cost of Ownership. В нее входят затраты по переобучению всего персонала компании, включая отдел IT. Проблема здесь еще и в том, что найти администраторов, которые могут работать под Windows - MCSE-certified monkeys, достаточно легко, а найти _толкового_ администратора, могущего правильно настроить и поддерживать UNIX - не так просто, и гораздо дороже. Другой вопрос, что они не учитывают тот факт, что после настройки UNIX с ним проблем будет гораздо меньше, чем с Windows, но на это и есть их пропагандистская машина.
во-первых, их ядро можно потимизироваь под определенную машину по максимуму через процедуру компилирования,

какая фирма в здравом уме будет заниматься перекомпиляцией ядра или программ под железо?
и, кроме того, Windows тратит время на обсчитывание не нужных на сервере операций типа отрисовки графического интерфейса.
ну это вообще мелочи. железо нынче дешевое
Дело в том, что многие пользователи боятся того, что они не смогут пользоваться форматами документов, являющихся де-факто стандартом в мире настольных и офисных систем; однако эти страхи надуманны. Во-первых, все офисные Linux-пакеты поддерживают форматы Microsoft Office,

не пробовали сложные документы ис Word открывать в OpenOffice.org? Далеко не всегда получаешь полное соответствие. А это дополнительные ресурсы и время, затраченные на конвертацию.
а во-вторых, предвосхищая вопросы, скажу: при желании вы можете воспользоваться нужной вам Windows-программой с помощью эмулятора Wine (кстати, не зная о существовании эмуляторов, многие корпорации боятся переходить на Linux, опасаясь потерять деньги, которые они вложили в Windows-продукты).

А вот это уже совсем недалекое решение. Проблема с MS Office - не столько его цена или наличие миллиона функций, никем не используемых, а несовместимость форматов с предыдущеми версиями Office, что приводит к forced upgrades как Office, так и Windows. В резыльтате фирмы вынуждены upgrade не тогда, когда им это надо, а тогда, когда Microsoft выпускает новую версию продукта (да, почитайте заодно их EULA). Использование Wine в данном случае ничего не решает, а только отодвигает проблему в будущее. Решение - безусловно, переход на открытые форматы, но это только добавляет к изначальным затратам на переход.
Впрочем, они неправы, потому что для большинства платных программ ОС компании Microsoft в Linux существуют бесплатные аналоги.

Еще одно необоснованно утверждение. Я даже не буду говорить об отсутствии Photoshop, Flash, или профессиональных CAD-программ для Linux. Проблема еще и в том, что очень многие фирмы используют программы, написанные in-house для собственных нужд. Переход на LInux в этом случае означает переписывание таких программ с нуля, что для многих фирм просто неприемлемо.

В целом - намерения похвальны, но статья сыровата. Нет ни одного примера? Почему нет ни слова про Мюнхен, Экстремадура, Ernie Ball?

Сила Linux на корпоративном десктопе - в возможности использования thick или thin clients, выдачи конкретному пользователю именно того набора программ, который ему нужен, отсутствии вирусов, и вожможности централизации сети. Опять же, ни слова...
Комментируйте, пожалуйста, мою статью. Для меня это очень важно.

Важно по личным причинам, или для улучшения статьи за счет мнений других людей? Об этом надо предупреждать, а то ведь и до плагиата недалеко.
http://planet.gentoo.org/developers/rl03
Хотите, чтобы вам ответили быстро и по существу? Правильно задавайте вопрос!

murzzz

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16 Марта 2004, 08:07 »
Цитата: "Tux"

если пользуешься КДЕ, то лучшая программа для просмотра изображений – это showimg, интерфейс похож на gqview, умеет делать все что надо для программы такого типа (перепреобразование форматов изображений, работа со сканером (через sane), закладки, поиск изображений, эффекты, установка в качестве обоев, про такие вещи как слайд-шоу я даже не говорю – само собой разумеется)
counted Linux user 356672

Кирилл

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Марта 2004, 09:59 »
Ребята, всем огромное спасибо!

Статья безусловно сыровата, однако делалась она в расчете рассказать/дать начальное представление о платформе Линукс для урока школьной информатики, так что...

РЛ, я тебя так уважаю, но...

Относительно фишки о том, что "винда сразу готова к работе"... Не надо смешить... Через сколько минут после загрузки с диска ты начнешь работать с таблицами экзель? Считай от начала момента, когда ты просто засунул диск с виндой в сидиром... Теперь вспомни Кноппикс. 20 минут установка, 2 - перезагрузка, 4 - настройка шрифтов. И - экзель.

Что до Flash, то http://linux.su/100204.shtml - кто это писал??

Очень часто задают вопрос о наличии в Linux программ-заменителей Windows-вариантов. Привычную и широко распространённую FLASH-анимацию можно создавать с помощью программы Spalah 0.02 ([spalah.sourceforge.net]). Она с успехом заменит популярную в среде Windows продукцию Macromedia.
А это вот - http://linux.su/050304.shtm???

А тем временем признанный лидер web-программирования в среде Windows, компания Macromedia, начинает проявлять интерес к Linux (давно бы пора). Как сообщает агенство News.com, в Macromedia начали изменение своего продукта Flash MX с целью его корректной работы через эмулятор Wine [news.com.com/2100-7344_3-5170061.html?tag=st_lh]. Но в ближайшее время обещают выпустить и полностью адаптированную Linux-версию популярной программы. Кроме того, для Linux будет доступен в скором времени и другой продукт - Flex (набор инструментов для создания Flash-приложений). Также планируется выпуск нового продукта, который пока носит кодовое название Brady, и будет являться аналогом Dreamweaver (HTML-редактор), работающим с более современным XML.

Относительно замечания о примерах - поддерживаю всецело. Статья писалась сначала с 2 до 3 ночи, а после - с 7 до 8 утра так что тяжело. Правилась вместе с другом на коленке. Кстати!! Мой друг переходит на ЛИНУКС!! Мы с ним спорили где-то полгода, после чего он, яростный защитник винды, переменил веру. Просил только, чтобы было что-то нерообразное. Я ему посоветовал К3Б.

Насчет "личных рассуждений". Windows-сервер как кластер?? Сревер распределерных вычислений? Каюсь, не слыхал. Тогда ссылку.

Про сервер веб и почты - не знаю, не знаю... Надо покопаться. В любом случае - безопасность!

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17 Марта 2004, 01:19 »
РЛ, я тебя так уважаю, но...

Относительно фишки о том, что "винда сразу готова к работе"... Не надо смешить... Через сколько минут после загрузки с диска ты начнешь работать с таблицами экзель? Считай от начала момента, когда ты просто засунул диск с виндой в сидиром... Теперь вспомни Кноппикс. 20 минут установка, 2 - перезагрузка, 4 - настройка шрифтов. И - экзель.

1) Я же написал в кавычках...
2) Речь шла не о конкретно времени установки или загрузки Windows vs Linux на одной отдельной машине, а том, что в Windows проблема стандартизации десктопа для корпоративных клиентов отсутствует как класс, все уже одинаковое заранее, а в Linux над этим надо потрудиться.

Что до Flash, то http://linux.su/100204.shtml - кто это писал??

Как только Flash MX выйдет под Linux, это замечание снимается. Photoshop под Codeweavers Wine работает вроде, насчет CAD я не в курсе под Wine. Тем не менее, проблема in-house программ остается.
Насчет "личных рассуждений". Windows-сервер как кластер?? Сревер распределерных вычислений? Каюсь, не слыхал. Тогда ссылку.

так Windows на это никогда и не претендовала. Right tool for the job... тут UNIX действительно силен. Отмечу, не сколько Linux, а сколько UNIX. Тот же NFS на Solaris горааааааааааздо быстрее, чем под Linux.

Про сервер веб и почты - не знаю, не знаю... Надо покопаться. В любом случае - безопасность!

а что копаться? IIS и Exchange Server. Стабильность и безопасность - саавсем другой разговор.

К тому же это отходит от первоначальной темы - Linux на десктопе, личном и корпоративном. кластеры и сервера к этому отношения не имеют.

Оговорюсь - я лично Windows стер давно, использую дома только Linux, и на работе сижу в Cygwin по максимуму возможности. Для моих нужд Linux гораздо лучше Windows, но дйла многих организаций Linux еще не совсем, но близко.

Roy

• *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Апреля 2004, 01:31 »
Надо четко разделять применение десктопов в офисе и дома. Если во втором случае все зависит от вкусов человека, то в первом - от менеджера. Я работаю в буржуйской компании в Москве и 95% публики сидит под разного рода юниксами и все было хорошо, пока не набрали разных манагеров и начался полный геморой: начали слать вордовые и паверпойнтовские доки в аттачментах, даже если это пара строчек или табличка, заполнять всякие отчеты в экселе и в довершении всего превели почтовый сервер под эксчендж - теперь сидим глюки ловим. Отсюда мораль: "когда инженеру приходит в голову идея - это изобретение, когда манагеру - это геморой"
А если серьезно, то Линукс надо пропогандировать прежде всего среди менеджеров, причем не технических - иначе все.. пипец"
P.S.
Кстати, кто-то тут говорил что в Линуксе игрушек нет, так он ошибается - просто надо своего админа хорошо попросить :-)

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Апреля 2004, 04:49 »
Цитата: "Roy"
начался полный геморой: начали слать вордовые и паверпойнтовские доки в аттачментах, даже если это пара строчек или табличка, заполнять всякие отчеты в экселе и в довершении всего превели почтовый сервер под эксчендж - теперь сидим глюки ловим.

amen. Таких людей надо стрелять. Powerpoint - это вообще изобретение для идиотов. Заместо настоящей работы клепают презентации... Натурально, в будущем археологи раскопают останки нашей цивилизации, и установят, что Powerpoint привел к снижению продуктивности раза в 2-3.

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #11 : 14 Апреля 2004, 05:22 »
Наверное, в тему будет сегодняшняя сводка от 14 апреля (только сейчас выслал, к вечеру, наверное, на сайте будет).

А, вообще, при чём здесь сводка? :lol:

Вот ссылка на оригинал статьи:
http://firstmonday.org/issues/issue9_4/ ... index.html

По-моему, довольно точно сказано.

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Апреля 2004, 06:03 »
Slashdot? :)

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #13 : 14 Апреля 2004, 10:20 »
Цитата: "rl03"
Slashdot? :)

да я уже и не помню, откуда взял. Они, черти, друг у друга перепечатывают постоянно. Иногда с разницей в пару дней, иногда день в день  :lol:

Vladimir

• *
Re: Linux и Windows: битва за десктопы.
« Ответ #14 : 14 Апреля 2004, 10:30 »
Цитата: "rl03"
Проблема еще и в том, что очень многие фирмы используют программы, написанные in-house для собственных нужд. Переход на LInux в этом случае означает переписывание таких программ с нуля, что для многих фирм просто неприемлемо.

Что самое интересное огромное колличество таких программ написано под DOS на языках Clipper и Fox, а в новейших версиях винды (2k,XP)с ними жуткие проблеммы... поэтому раз уж все равно переписывать заново - почему бы не рассматривать Linux в качестве замены DOS?
Уверен? Обгоняй!