Голосование

Соберёт ли необходимую сумму Камп?

Да, и даже больше
5 (55.6%)
Соберёт, но за длительный срок
2 (22.2%)
Нет, не соберёт
2 (22.2%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 10 Апреля 2004, 02:28

Автор Тема: Ускорение разработки дистрибутивов?  (Прочитано 14096 раз)

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
В сети сегодня опубликовано открытое письмо одного из ведущих разработчиков FreeBSD Пауля-Хеннинга Кампа, в котором он предлагает собрать деньги на то, чтобы он смог в ближайшие полгода сделать работу, на которую может уйти до полутора лет.
http://http://people.freebsd.org/~phk/funding.html
(Подробности читайте в сводке от 09.04.2004)
Тема материального обеспечения свободных программистов довольно часто поднимается в форумах. Что вы думаете по поводу инициативы Кампа?

20khz

• *
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Апреля 2004, 01:46 »
как раз за год и соберёт :-)

ишь ты, какой - 5 штук в месяц захотел!
пусть он едет к нам, и тут ему хватит штуки в месяц. а собрать в 5 раз меньше уже реально

Кирилл

• *
Re: Ускорение разработки дистрибутивов?
« Ответ #2 : 10 Апреля 2004, 03:12 »
Цитата: "Илья Шпаньков"
В сети сегодня опубликовано открытое письмо одного из ведущих разработчиков FreeBSD Пауля-Хеннинга Кампа, в котором он предлагает собрать деньги на то, чтобы он смог в ближайшие полгода сделать работу, на которую может уйти до полутора лет.
(Подробности читайте в сводке от 09.04.2004)
Тема материального обеспечения свободных программистов довольно часто поднимается в форумах. Что вы думаете по поводу инициативы Кампа?

Ссылка на сводку не работает

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10 Апреля 2004, 05:31 »
К сожалению, есть некоторые накладки в работе. Сводка написана, но пока не выложена. Появится в самое ближайшее время.

HelpAusHeaven

• *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11 Апреля 2004, 01:38 »
Если серьезно то думаю "с натяжкой", но соберет!
Возможно чуть-чуть в срок не в пишется, но я верю, в то, что он соберет нужную сумму!

HelpAusHeaven

• *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 11 Апреля 2004, 01:39 »
Цитата: "20khz"
как раз за год и соберёт :-)

ишь ты, какой - 5 штук в месяц захотел!
пусть он едет к нам, и тут ему хватит штуки в месяц. а собрать в 5 раз меньше уже реально

А ты знаешь сколько ФрииБСД пользователей?
А на линукс собрали бы, если была бы точно такая же ситуация?

murzzz

• *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 11 Апреля 2004, 06:08 »
Соберет, но за длительный срок
Потому что люди используещие программы с открытым кодом платить не привыкли, даже если оно стоит того
counted Linux user 356672

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 11 Апреля 2004, 08:18 »
Цитата: "murzzz"
Соберет, но за длительный срок
Потому что люди используещие программы с открытым кодом платить не привыкли, даже если оно стоит того

Пардон, но говори только за себя. Я лично помогаю материально своему email-провайдеру (freeshell.org), хотя могу этого вполне не делать. Когда будет побольше денег, то буду платить и другим проектам, потому что считаю это правильным и полезным.
http://planet.gentoo.org/developers/rl03
Хотите, чтобы вам ответили быстро и по существу? Правильно задавайте вопрос!

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #8 : 11 Апреля 2004, 11:59 »
Хочу и я сказать пару слов по поводу.

Честно говоря, я не уверен в том, что данное предложение настолько увлечёт пользователей, что они пойдут платить какие-то деньги. Но оговорюсь сразу: такое мнение (пусть его не посчитают за обиду) у меня складывается только в применении к Российским пользователям. И дело не в том, что русские настолько жадные или любят халяву. Просто для того, чтобы сделать даже пожертвование, российскому человеку нужно проделать довольно много телодвижений начиная с того, что просто выбрать время, чтобы пойти в банк, при этом отстоять в очереди с пенсионерами не один десяток минут. Плюс конвертация. Плюс проблемы с пересылкой денег за границу. Как бы ни была развита в России система оплаты по кредитным картам, пользуются ею пока единицы. И те в большинстве своём не являются сторонниками Open Source, скорее даже наоборот. Нет пока в нашей стране достаточных условий, чтобы на равных взаимодействовать с западными странами в плане взаимных расчётов на уровне обычного человека.

Такое мнение о возможностях подобной оплаты в России у меня не надуманное. Я уже не первый раз провожу опросы на эту тему и открываю подобные обсуждения в различных форумах. Как правило, желание отблагодарить создателей любимого программного обеспечения имеют около 90% пользователей. Но это - именно желание или теоретическое согласие. Если доходить до реальных операций, то абсолютное большинство отсеивается по разным причинам: сложность операции по оплате, более насущные затраты в семейном бюджете и т.д. и т.п. Реально платят единицы.

В западном обществе с этим проще. Мало того, что операции по пересылке денег сведены до нескольких простых действий (достаточно согласие клиента, а там уж банковские структуры в лепёшку расшибутся, но постараются провести эту операцию через свой банк), и сами суммы имеют гораздо меньший вес, чем для нас (я уже имею в виду оплату фиксированной стоимости софта, которая часто одна и та же для всех стран). Конечно, в случае с пожертвованиями каждый платит по возможности, но если я могу позволить себе выделить безболезненно для семейного бюджета те же 500 рублей, но за их пересылку с меня возьмут ещё и комиссионные, которые значительно увеличат общие затраты - это уже становится не пожертвованием, а садомазохизмом каким-то.

Единственное, что вселяет надежду на успех всей задумки датчанина, это повышенная гражданская сознательность участников движения Open Source. В отличие от Windows, которая культивирует общество пользователей-потребителей (всё продумано за нас - только нажми кнопку, и будешь счастлив), Linux развивает в характерах своих приверженцев гораздо большую ответственность, инициативность и причасность к общему делу. И пусть это попахивает социалистической идеологией, но это правильная идеология, позволяющая воспитывать людей - строителей своей жизни (начиная с собственной операционной системы), а не стадо баранов, послушно идущих туда, куда укажет пастух.

HelpAusHeaven

• *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Апреля 2004, 02:41 »
2 Илья Шпаньков: Да, действительно ситуация с банками обстоит именно так. Но как мне кажется... Русский народ это нечто такое... :)
Что даже, если бы и денег было бы достаточно и ситуация с банками улучшилась, то на вряд ли будет много таких людей, которые захотят платить за ОткрытыйСофт... таких будет считанные еденицы...
А раз их еденицы, то вряд ли результат будет вообще ощутим...

Да и вообще не понятно тогда зачем мы платим?
В России вроде бы компания IBM начала понемногу вводить мир в ОпэнСорс... но что меня действительно убивает, так это то, что до сих пор никто так и не охарактеризовал почему так важен открытый софт.
Смотрел я ни раз многочисленные интервью(российское) с президентом IBM... ну она там мямлила типа того, что "опэн сорс это удобно, лучше и т.д.". Но так все мутно было в её разговоре, так и не понятно, чего она собиралась этим сказать.
Пока не будет такого, чтобы четко хоть прям по пунктам, чтобы  расписали что и зачем, ни о каком ОткрытомСофте речи идти не может!
Люди просто не понимают цель всего этого движения.... ну да софт, который с открытыми исходниками.. ну и что дальше то?

Ды большая половина людей обычные пользователи, а не программисты, им-то зачем опэнсорс? Вот, вот этого как раз публично не оговаривается.... Ну а раз люди не знают за что они отдают деньги, так они и не будут их отдавать:)

Это лично сугубо моя точка зрения.... но как я считаю, сейчас именно такая ситуация с открытым софтом в России.....

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Апреля 2004, 03:38 »
Вот для того, чтобы люди понимали, что такое Open Source и зачем он нужен, наш сайт и существует  :lol:

rl03

• *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12 Апреля 2004, 04:51 »
Что-то вы все про Open Source. не стоит забывать, что GPL не есть Open Source, а Free Software. Большая разница...
http://planet.gentoo.org/developers/rl03
Хотите, чтобы вам ответили быстро и по существу? Правильно задавайте вопрос!

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12 Апреля 2004, 05:15 »
Да, верно.
Это уже мы по инерции всё смешиваем.

20khz

• *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12 Апреля 2004, 02:58 »
мне вообще интересно, какая категория людей имеет наибольшее число пользователей-девелоперов linux.

предполагаю, на западе это преимущественно люди за 25, которые зарабатывают достаточно, чтобы бесплатно программировать под linux, они реально могут участвовать в собирании суммы.

а что у нас не могу определиться. те, кто зарабатывает столько же, сколько вышеупомянутые, имеют эти деньги халявными и максимум умеют работать с msword. может голосование забацать? (типа ваш соцстатус и контрибутируете ли вы и каким образом)

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12 Апреля 2004, 03:46 »
Цитата: "20khz"
а что у нас не могу определиться. те, кто зарабатывает столько же, сколько вышеупомянутые, имеют эти деньги халявными и максимум умеют работать с msword. может голосование забацать? (типа ваш соцстатус и контрибутируете ли вы и каким образом)

Тогда и опрос на эту тему не стоит проводить  :lol:

У нас таких всё равно нет  :lol:

Anonymous

• Гость
таких гадов надо выгонять из проекта FREEBSD
« Ответ #15 : 12 Апреля 2004, 04:19 »
Дело не в том соберёт или нет а в том что потом FREEBSD на два лагеря расколится как уже было с UNIX брать деньги или не брать потом скажет а давайте сделаем платным
все хотят БИЛАМИгейтсами стать. Пусть идёт зарабатывать в Microsoft раз такой крутой программер.

murzzz

• *
Re: таких гадов надо выгонять из проекта FREEBSD
« Ответ #16 : 12 Апреля 2004, 05:38 »
Цитата: "sergey2458693"
Пусть идёт зарабатывать в Microsoft раз такой крутой программер.
кушать-то всем хочется :)
да и деньги он собирает только для того чтобы довести задуманное до логического конца как можно быстрее (читайте внимательнее), если же денег не будет, то он будет кодить в свободное от работы время, но вот закончит он намного позже

7. What happens if you don't get funded ?

Then I will find other work to feed my kids and my credit-union and then I will do the very same FreeBSD development we are talking about here in my spare time.

It will take me much longer time to do it then, probably on the order 12-20 months calendar time

P.S. я уже поменял свое мнение на пункт 1 (посмотрел на то, сколько он уже собрал денег и за сколько дней - должен собрать (см. пункт 2))
counted Linux user 356672

Илья Шпаньков

• Global Moderator
  • Старожил
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Апреля 2004, 10:29 »
Итак, результат есть.

Необходимая на полгода сумма в 198000 датских крон (даже с превышением на 6000 крон) собрана менее, чем за неделю!

Кампу пришлось даже упрашивать своих "спонсоров" остановить отправку денег.

Да, если в сообществах Open Source и Free Software такие пользователи, то развитие свободных открытых операционных систем практически невозможно остановить.

Anonymous

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20 Апреля 2004, 09:06 »
забавно http://people.freebsd.org/~phk/donations.html

122     no, non-EU     2004-04-13     Pair Networks      20025.00     USD     Bank      35.00     USD      124598.84

20 000 фирма заплатила не глядя ))